BUFFON Georges Leclerc de
.
Histoire naturelle générale et particulière.
Ouvrage rédigé par C. S.
Sonnini. Paris, Dufart, 1798-1808; 127 volumes in-8 (dont trois de table), cartonnages de l'époque papier bleu nuit, pièce rouge aux dos, entièrement non rognés.
Belle collection complète accompagnée de plus de 1000 planches gravées sur métal, en particulier d'oiseaux (28 volumes).
Les 127 cartonnages de l'époque sont conservés sans défaut. Détail, Quérard, tome I, pages 557/558.