Lot n° 417

résultat :
Estimation :

Karl-Albert BUEHR (1866-1952) Tea time - vers 1910 Huile sur toile Signé en bas à gauche 116,5 x 89 cm Certificat de Monsieur Jean-Pierre Seurat en date du 31 juillet 2019 Provenance : - Byron Gallery New York (active de 1961 à 1971) - Collection privée monégasque Note : Marque du fabricant de toile Lucien Lefebvre-Foinet et étiquette de la Byron Gallery au dos  Note : Né en Allemagne en 1866 dans une famille de propriétaires de vignobles prospères, Karl Buehr est arrivé en Amérique avec sa famille à l'âge de trois ans. À Chicago, le jeune Carl a exercé divers emplois jusqu'à l'âge de quatorze ans. Il a ensuite été employé par une société de lithographie près de l'Art Institute de Chicago. Initié à l'art sur son lieu de travail, Karl se rend régulièrement à l'Art Institute, où il trouve un emploi à temps partiel, ce qui lui permet de s'inscrire à des cours de nuit. Après avoir étudié avec John H. Vanderpoel, Karl obtint son diplôme avec mention. Son travail suscita une telle admiration qu'il se vit offrir un poste d'enseignant qu'il occupa ensuite pendant de nombreuses années. En 1904, Buehr reçut une médaille de bronze à l'Exposition universelle de Saint-Louis. En 1905, Buehr et sa famille s'installèrent en France grâce à un riche mécène de Chicago, et passèrent l'année suivante à Taormina en Sicile, où l'artiste peignit des sujets locaux, réalisant à la fois des sujets de genre et des paysages. Karl Albert Buehr a passé quelques temps à Paris où il a travaillé avec Raphael Collin à l'Académie Julian. Auparavant, Buehr avait développé un style quasi impressionniste, mais après 1909, lorsqu'il commença à passer les étés près de Monet à Giverny, il se familiarisa ici avec d'autres peintres impressionnistes américains expatriés bien connus, tels que Richard Miller, Theodore Earl Butler, Frederick Frieseke et Lawton Parker. Il semble probable que Buehr ait rencontré Monet, puisque sa propre fille et la petite-fille de Monet, Lili Butler, étaient des compagnons de jeu,