Lot n° 418

résultat :
Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999). Voyages fantastiques - 1958. Textes de Cyrano de BERGERAC. Joseph Foret, Paris éditeur. Ouvrage enrichi de 18 pointes-sèches en noir dont 2 en doubles-pages et 16 hors-texte en pleines pages. Exemplaire numéroté XLVI Un des 50 exemplaires sur Rives du tirage de tête accompagné d’une suite des illustrations. Tirage total à 291 exemplaires. 41,5 x 34 cm (sous emboîtage toilé jaune). Provenance : Offert par l’artiste au critique d’Art Jean Bouret (1914-1979). Bibliographie : Rheims n° 309 à 326. Note : Notre exemplaire est exceptionnel car comportant de nombreux dessins sur les feuillets vierges et sur les pages de texte : - La page de garde enrichie d’un dessin “De la Terre à la Lune” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé et daté “Le 27 mars 1959 Bernard Buffet”. - Les pages 8 et 9 enrichies d’un dessin “Lune et météores” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et bleu. - La page 11 enrichie dans la marge d’un dessin “Fleur dans un pot” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas. - La page 15 enrichie dans la marge d’un dessin “Nu féminin” à l’encre de Chine signé en bas. - La page 19 enrichie dans la marge d’un dessin “Visage de profil” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et rouge signé en bas. - La page 23 enrichie dans la marge d’un dessin “Visage de trois quarts” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et brun signé en bas. - La page 27 enrichie d’un dessin “Météores, lune et soleil” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune et rouge signé en bas et recouvrant le texte. - La page 31 enrichie d’un dessin “Cratères lunaires et météores” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas et recouvrant le texte. - La page 35 enrichie d’un dessin “Planètes” à l’encre de Chine et au pastel gras jaune signé en bas et recouvrant une partie du texte. - La page 39 enrichie d’un dessin “Arbre en hiver” à l’encre de Chine et au pastel gras bleu signé en bas et recouvrant une partie du texte. - La page 43 e