Lot n° 561

résultat :
Estimation :

[INCUNABLE] VILLENEUVE, Arnaud de. Regimen sanitatis cum expositione magistri Arnaldi de Villanona Cathellano noviter impressus. Impressum Venetijs per Ber. Venetu de Vitalibus, s.d. [1500]. Petit in-4 de 164 p. à 29 lignes à la page, imprimé en caractères romains. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier couleur noisette. Édition rarissime du commentaire du médecin catalan A. de V. sur l'École de Salerne. Considéré comme le plus éminent médecin de son siècle, Arnaud de Villeneuve a surtout fait avancer la chimie. On lui doit, dit-on, l'usage de la distillation, l'emploi de l'alcool et de la térébenthine en thérapeutique. La célèbre Ecole de médecine de Salerne, dont les premières traces datent du IXe siècle, prospéra pendant tout le Moyen Âge. Voir la reproduction.