Lot n° 596

Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999) L'USINE. Technique mixte, signée et datée 58 en bas à gauche et une annotation en bas vers le milieu. 50 x 65 cm. Légères pliures, trous de punaise dans les angles. Cette oeuvre figure dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. Un certificat d'authenticité pourra être remis, à la charge de l'acquéreur. Ensemble d'oeuvres provenant du Salon des peintres témoin de leur temps. Fondé par Isis Kischka en 1951, le Salon des peintres témoins de leur temps se tenait annuellement en mars-avril-mai au musée Galliéra, avec un thème particulier renouvelé chaque année. En 1953, Jean Carzou y reçut le Grand prix du public. La dernière édition de ce salon eut lieu en 1982. Le musée d'art et d'histoire de Meudon conserve de nombreux dessins de ces artistes, provenant de la collection d'Isis Kischka. L'ensemble que nous présentons aujourd'hui aux enchères provient de l'un des organisateurs de ce salon, parent de l'actuel propriétaire.