Pierre MOURGUE (1890-1969)
Le tour du Lac, robe de Jean Patou.
Projet de couverture pour Le Jardin des Modes n° 56 de Mars 1924.
Aquarelle et gouache sur papier, monogrammé en bas à droite P.M.
37 x 26,3 cm.
Dessin au crayon sur le dos de la feuille représentant deux jeunes élégantes et promenade.