Lot n° 252

résultat :
Estimation :

Victor PAILLARD et ROMAIN : EXCEPTIONNELLE PENDULE en bronze doré de style Rocaille. Elle repose sur une base fortement mouvementée décorée d’enroulements, feuilles d’acanthes, grappes de fruits, coquilles. Elle supporte trois angelots oiseleurs tenant de larges guirlandes de fleurs et entourant un cadran émaillé ceinturé de plants de roseaux, signé « Vor PAILLARD & ROMAIN Fant de Bronzes PARIS ». Epoque NAPOLEON III. Haut. 68 cm. Long. 80 cm. Victor Paillard (1805- 1886 ), est un des plus grands bronziers et sculpteurs du XIXème siècle.Protégé par le Comte de Guzman, il entre chez Jean-François Denière , bronzier et ciseleur, tout en suivant les cours de Chenavard et du ciseleur Martinot. En 1835, Paillard fonde sa propre maison de bronzes d’art et d’ameublement, et gagne un prix au Salon de 1844, où la critique l’encense. Il devient alors le Président de la Réunion des fabricants de bronze. A l’Exposition de 1849, il décroche la médaille d’or. Pour l’ Exposition Universelle de 1851 à Londres, il dirige la fonte de la statue colossale de la Reine Victoria assise. En 1855, il est nommé membre du Jury de l’ Exposition Universelle de 1855 de Paris, et reçoit de prestigieuses commandes des Cours d’Europe et de Napoléon III, notamment pour le Palais des Affaires étrangères au Quai d’Orsay. Il y l réalisera l’horloge, les bronzes de la cheminée et les quatre lustres à chimères et groupes d’enfants du Salon de l’Horloge, le grand lustre et tant d’autres pièces. En 1868, il s’associe avec Louis-Alexandre-Adolphe Romain. Ils exposent ensemble aux Expositions Universelles sous le nom de « Paillard et Romain ». Paillard laissera la Maison à Romain qui ne parviendra pas à maintenir l’activité et fermera en 1879.