Lot n° 447

résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUGEOIRS en argent, ALLEMAGNE, HANOVRE entre 1708-1714 par le maitre orfèvre A.D. Ils reposent sur un pied octogonal à gradins à légère échancrure aux angles. Un tore mouluré de filets entoure la base de l’ombilic formant ainsi une gorge unie gravée des armoiries de Grand Electeur et Duc de Hanovre, chiffrées autour du blason « G.L.C ». Le collet inférieur à huit pans mouvementés reçoit une tige de forme balustre reprenant le même décor. Le binet au modèle est en forme de vase médicis et est sommé d’une double mouluration circulaire. Chaque bougeoir porte sous le pied un numéro d’inventaire : n° 2 pour l’un et n° 20 pour l’autre. Pds. 1740 g. Haut. 22 cm. Les armes sont celles de Georges I Louis de Brunswick-Lunebourg (28 Mai 1660, Osnabrück, Basse-Saxe - 11 June 1727, Osnabrück), en tant qu’électeur de Hanovre, Prince du Saint Empire Germanique, puis Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande sous le nom de Georges Ier le 1er août 1714.