James PRADIER 1790-1852. Vénus et l'amour 1836.... Lot 14
résultat :
Estimation :
James PRADIER 1790-1852. Vénus et l'amour 1836. Epreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Probablement une fonte d'essai de Colin vers 1850 à demi grandeur de l'original. H 53 x L 34 x P 38 cm. Le modèle en marbre de cette oeuvre fut présenté au Salon de 1836 et figure dans les collections de l'Ermitage à Saint Pétersbourg.