Camille CLAUDEL. La jeune chatelaine. Epreuve en bronze à patine brune nuancée signée et numérotée HC: 2/4. Cachet du fondeur DELVAL. Fonte posthume. 33 x 28 x22 cm. Bibliographie : Reine Marie Paris, Arnaud de la Chapelle, "l'oeuvre de Camille Claudel", catalogue raisonné, édition Arthis Paris 1991, modèle similaire référencé sous le n°32. Reine Marie Paris, "Camille Claudel retrouvée", catalogue raisonné, édition Aittouares Paris 2000, modèle similaire référencé sous le n°33. Anne Rivière, Bruno Godichon, Danielle Ghanassia, "Camille Claudel" catalogue raisonné troisième édition augmentée Adam Biro Paris 2001, modèle similaire référencé sous le n° 35. Un certificat d'authenticité de Francois de Massary, petit neveu de Camille Claudel, en date du 6 mars 1995 sera remis à l'acquéreur.