Raymond MARTIN 1910-1992. L'homme au trophée 1974.... Lot 118
résultat :
Estimation :
Raymond MARTIN 1910-1992. L'homme au trophée 1974. Bronze à patine brune nuancée, première épreuve fondue en 1974 par "Susse fondeur à Paris" numérotée 1/8. H 184 x L 54 x P 43 cm. Provenance : Ancienne collection Daniel Wildenstein. Le second exemplaire numéroté 2/8 est actuellement à la mairie de Cachan. Le plâtre original de cette oeuvre est aujourd'hui détruit.