Exceptionnel groupe en ivoire finement sculpté représentant un panier en forme de corbeille à l'imitation de la vannerie.
Il présente une très belle composition florale dont chrysantèmes, roses, pivoines, prunus et magnolias.
L'ensemble est soutenu par une prise ajouré décor de phénix accolés, dont le centre est orné d'un oiseau fo-hang.
Ateliers de Pékin, vers 1930, marque apocryphe Qianlong.
Poids : 4.400 g - H totale : 52 cm - H. panier : 31 - L : 60 cm
(petits accidents et manques)
(En conformité avec la législation en vigueur - récépissé de déclaration n°FR1903100255-D)