ANDERSON
Histoire naturelle de l'Island, du Groenland, du détroit de Davis. Paris, Jorry, 1750. 2 vol. in-12, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge; mors fendus, coiffes et coins rognés.
Édition originale française, illustrée d'un frontispice et 8 planches dépliantes