BLIGH (William)
Voyage to the South Sea. Londres, Nicol, 1792. In-4, veau granité, dos lisse orné refait, pièce de titre verte.
Édition originale de ce récit de l'expédition du Bounty, illustrée d'un portrait, un plan du navire dépliant, 4 cartes dont 3 dépliantes, et 2 planches dont une dépliante.
Ex-dono manuscrit sur une garde. Rousseurs et quelques taches; portrait en décharge sur le titre