BRAND (Adam)
Relation du voyage de Monsieur Evert Isbrand, envoyé de sa majesté szarienne à l'empereur de la Chine. Amsterdam, De Lorme, 1699. In-12, veau, dos à nerfs orné; charnières et coiffes abîmées.
Frontispice et une carte dépliante. Mention manuscrite sur les gardes et la tranche.
Joints: - LE COMTE. Nouveaux mémoires sur l'état présent de la Chine. Amsterdam, Desbordes, 1698. 2 vol. in-12, veau, dos à nerfs orné; reliure frottée et restaurée. Troisième édition, illustrée de 19 sur 22 planches hors texte, et un tableau dépliant. Défauts aux gardes. Galeries de vers au tome II. - [RENAUDOT]. Anciennes relations des Indes et de la Chine, de deux voyageurs mahométans qui y allèrent dans le IXe siècle. Paris, Coignard, 1718. In-8, veau, dos à nerfs orné; reliure très frottée avec manques. Édition originale. Page de garde renouvelée et titre provenant d'un autre exemplaire