BRETON
L'Égypte et la Syrie. Paris, Nepveu, 1814. 6 vol. in-12, demi-maroquin vert moderne, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison rouges, couv. conservées.
Édition originale, illustrée de 79 sur 84 planches, en couleurs. Manquent 2 planches tome I et 3 planches tome III