DELESSERT
Voyages dans les deux océans Atlantique et Pacifique. Paris, Franck, 1848. In-8, percaline bleue de l'éditeur, ornée d'une plaque dorée en encadrement avec personnage sur le premier plat et oiseau sur le second plat, tranches dorées. Édition originale, illustrée de nombreux dessins dans le texte, 16 planches hors texte et 3 cartes. Légères rousseurs intérieures. Plaisant cartonnage