Lot n° 39

Estimation :

DOYLEY (Charles) The European in India, from a collection of drawings... accompanied with a brief history of ancient and modern India by F. W. Blagdon. London, Edward Orme, 1813. In-4, maroquin vert à long grain de l'époque, frises d'encadrement or et à froid, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées; petites taches, charnières frottées, accroc à la coiffe supérieure, dos passé. Première édition, illustrée de 20 belles gravures en couleurs. Rousseurs éparses