Lot n° 46

Estimation :

FERMIN (Philippe) Description générale, historique, géographique et physique de la côte de Surinam. Amsterdam, Van Harrevelt, 1769. 2 tomes en un vol. in-8, veau tacheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge; reliure légèrement frottée. Édition originale, illustrée d'une carte et 3 planches hors texte. Premiers feuillets jaunis, quelques rousseurs