MAISON JANSEN
Meuble à hauteur d'appui à structure quadrangulaire entièrement gainée de parchemin à façade ouvrant par deux portes ornées de croisillons dorés au fer et agrémenté d'une poignée-sculpture en bois doré figurant un masque de jeune faune, en bois sculpté et doré formant de grandes feuilles de palmiers.
Circa 1940
Usures sur le parchemin, une légère restauration sur le pied arrière (recollé)
H: 110 cm - L: 55 cm - P: 40 cm