BING (S). LE JAPON ARTISTIQUE. Documents d'art et d'industrie. Publication mensuelle. Paris, 22 rue de Provence (vers 1890). 3 volumes in-4°, demi-percaline bleue à coins, plats ornés de reproductions en couleurs. (Reliure de l'éditeur). Bon exemplaire contenant les 36 livraisons qui comptent plus de 300 planches, la plupart en couleurs. (Estampes, architecture japonaise, poteries, orfèvrerie,.). Les couvertures des livraisons ne sont pas présentes dans l'exemplaire.