BOSSUET (Jacques-Bénigne). POLITIQUE TIREE DES PROPRES PAROLES DE L'ÉCRITURE SAINTE. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4°, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Amand). EDITION ORIGINALE de ce grand traité de philosophie politique, publié par son neveu 5 ans après la mort du célèbre évêque. Cette ouvre prône une véritable soumission à la monarchie, qui se doit héréditaire et qui doit s'inscrire comme le meilleur mode de gouvernement. Le volume est orné d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Edelinck, qui manque souvent. Bel exemplaire à grandes marges établi par Amand (Pierre Chevannes dit), relieur parisien actif dès 1860. (Brunet, I, 1139).