BOULANGER (Madame P.). ALPHABET DES BONS EXEMPLES. Dessins de H. Gray. Paris, Lévy (1885). In-8 carré, demi maroquin caramel à coins, dos mosaïqué et orné de petits fers dorés, t. dorée, couv. (Champs). Ravissant abécédaire illustré par HENRY GRAY, pseudonyme d'Henri Boulanger. Entièrement monté sur onglet, c'est l'un des 25 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON mis dans le commerce ; il est illustré de 28 planches en couleurs, avec une suite en noir. Ses belles couvertures vertes toilées illustrées ont été conservées. Très fine reliure ornée de Champs.