Gerard HOET le Vieux (1648- 1733)
Scène de bataille historique
Toile.
Signée et datée en bas à gauche G. Hoet pin/1698.
Restaurations anciennes.
132 x 165,5 cm
Hoet s'est parfois éloigné de sa production de petits tableaux miniaturisés pour réaliser de grands formats : Allégorie du
règne de Léopold I, Vienne, Kunsthistorisches Museum, 138 x 240 cm ; L'enlèvement de Persépohone, Avignon, musée Calvet, 118,7 x 147 cm ; Les Adieux d'Hector et d'Andromaque, Zutphen, musée, 200 x 130 cm ; Sophonisbe buvant le poison, collection privée, 143 x 150 cm, ainsi que de grands décors mythologiques au château de Doetinchem.