DAUDET, Alphonse Illustrations d'Albert DUBOUT,... Lot 14
résultat :
Estimation :
DAUDET, Alphonse [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976]:Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon,.L'Emblème du secrétaire, Paris, 1939 -Un vol. in-4 ( 23 x 26 cm) de 217 pages - 61 illustrations en couleurs - Broché sous couverture rempliée et étui. Tirage total à 2 000 exemplaires, celui ci 1512/1 850 exemplaires sur vélin Aussedat, Édition originale. Très bel exemplaire, malgré une légère décoloration du dos et de la couverture, et d'accidents à l'emboîtage.