Lot n° 24

résultat :
Estimation :

ROSTAND, Edmond [Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976]: Cyrano de Bergerac. Maurice Rouam, Orléans, 1947. Un vol. in-4 ( 26 x 33 cm) de 282 pages. 85 illustrations en couleurs, 2 illustrations en noir et blanc, couverture illustrée en couleurs - En feuillets sous chemise avec étui -1399/1500 exemplaires sur papier de Rives blanc de 22 kgs B.F.K. filigrané, l'état définitif en couleurs des illustrations. Édition originale. E.A.S. de Suzanne Dubout, et de l'éditeur Maurice Rouam. Très bel exemplaire, menus accidents à l'emboitage.