Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976 La Muse... Lot 39
résultat :
Estimation :
[Illustrations d'Albert DUBOUT, 1905-1976] La Muse libertine, Florilège des poètes satyriques, préface de Jean Cabanel. Éditions du Valois, Paris, 1957, un vol. in-4 (20,5 x 26,5 cm) de 225 pages - 40 illustrations en couleurs, couverture illustrée en couleurs - Broché sous chemise, étui et emboîtage cartonné. Un des 40 exemplaires avec une suite en noir sans l'épreuve rehaussée d'aquarelle annoncée, n°64. Édition originale. E.A.S. de Suzanne Dubout, bel ex. en dépit d'un accroc à l'emboitage.