Ménagère en argent, le manche à décor de filets terminés par une frise de feuilles d'eau surmontées de feuilles d'acanthe et soulignées de palmes, chiffrés, comprenant douze couverts de table, douze couverts à poisson, vingt quatre couteaux à dessert dont douze à lame inox et douze couteaux de table, les lames en acier.
Maître orfèvre : Emile Puiforcat
Poids : 3521,14 g
Poids brut des couteaux : 2157,76 g
(certains couteaux lame acier sans poinçon de maître, deux chiffres différents)