Lot n° 333

résultat :
Estimation :

Commode en placage d'olivier, palissandre et bois de violette ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangées à décor de filets marquetés. Plateau bois orné d'une jolie marqueterie de motifs stylisés dans des registres et d'une étoile de Malte au centre. Les côtés ornés de losanges dans des encadrements. Montant à canelures simulées. Ornementation de bronzes dorés et ciselés. Epoque Louis XIV. Travail de la région du Dauphiné. Restauration d'usage et d'entretien 83 x 129 x 64 cm.