Lot n° 469

résultat :
Estimation :

Agathon LEONARD (1841-1923). Danseuse au Cothurne (modèle créé entre 1897 et 1899). Epreuve en bronze à patine dorée. Susse éditeurs (à partir de 1901). Signé à la base.. H : 52,9 ; L : 25,7 ; P : 16,6 cm. Note : Notre bronze correspond à la première grandeur n° 5. Une épreuve similaire a été vendue 35 000 € chez Christie’s Paris le 19 novembre 2019 (n° 96 du catalogue)