Henri ROUSSEAU dit LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910).... Lot 409
résultat :
Estimation :
Henri ROUSSEAU dit LE DOUANIER ROUSSEAU (1844-1910). Le baron Daumesnil. Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Susse fondeur. Fonte posthume. Signé et numéroté 4/8.. H : 49 ; L : 33 ; P : 24 cm. Certificat de Monsieur Yann Pichon, légataire universel. Expositions (pour le bois) : - “Cinquantenaire de la mort d’Henri Rousseau”, Galerie Charpentier Paris, 1961 - “Das naïve Bild der Welt/Naîve Art of the world”, Kunstverein de Hanovre, 1961 - “Les peintres et leurs sculptures”, Galerie Claude Bernard, Paris, 1963 - “ Le Génie des naïfs”, Grand Palais, Paris, 1989. Bibliographie : - “La Brêche - Action surréaliste” par André Breton, 1961 - “Le monde du Douanier Rousseau” par Yann Le Pichon, 1981 (reproduit p. 229). - “Le monde du Douanier Rousseau” par Yann Le Pichon, 2010 (bois et bronze reproduits p. 248).