D'après RAPHAEL, Saint Michel archange terrassant le dragon,
important sujet en ivoire très finement sculpté, l'archange debout la lance à la main va triompher du mal cornu, ailé précipité au sol.
19ème siècle
H : 40- L 456 P : 13 cm
Socle en bois rapporté