Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Paul Signac (French, 1863–1935) Petit Andély, Château Gaillard, Signé, situé et daté 'P. Signac/Petit Andely [sic] 1923' en bas à droite, aquarelle et crayon rehaussés de gouache blanche sur papier Format de la feuille : 10 x 16 in. (25,4 x 40,6 cm)Collection La Faille, Paris. Charles E. Slatkin, New York, New York. Acquis directement de ce qui précède. Collection privée, New York. EXHIBITÉS : Musée de Santa Barbara, 1959 (par étiquette au verso). Musée de San Diego, 1960 (par étiquette au verso). NOTE : Début juin 1886, Paul Signac s'installe dans la petite ville des Andelys en Normandie, non loin de Giverny. L'artiste a été initié à la beauté de cette région pittoresque par Camille Pissarro, qui vivait dans le village voisin d'Éragny-sur-Epte. Là, Signac a réalisé une série d'exactement dix peintures de paysage dans lesquelles il a exploré tout le potentiel de sa nouvelle approche pointilliste, appliquant de petits points de couleur pure directement sur la toile plutôt que de les mélanger sur une palette. À son retour à Paris à l'automne, Signac expose quatre de ses œuvres au Salon de la Société des Artistes Indépendants, à la grande surprise du public. Le critique d'art Félix Fénéon les a salués pour leur luminosité particulière et leur audace : "Les couleurs se provoquent les unes les autres pour de folles envolées chromatiques - elles exultent, crient !" (Félix Fénéon, Les Impressionnistes en 1886, Paris, 1886, p. 301, cité dans Marina Ferretti, Signac 1863-1935, New York, 2001, p. 121). Si les Andelys ont été le sujet des premières toiles pointillistes de Signac en 1886, elles seront également revisitées à une époque où Signac utilise l'aquarelle pour obtenir de nouveaux effets artistiques. L'œuvre actuelle, peinte lors du retour de l'artiste dans la ville en 1921, est un exemple des efforts de Signac pour développer une synthèse satisfaisante de la couleur et des formes. Exécutée