Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Paul Gauguin (French, 1848–1903) Famille Tahitienne, Crayon signé des initiales "P.G.0" en bas à gauche ; porte également l'inscription illisible "Epreuve unique/de Gauguin/AC" [...] en bas à gauche, monotype et graphite sur papier Taille de la feuille : 16 3/4 10 1/4 in. (41,3 x 26 cm) Exécuté vers 1902, Wildenstein & Co, New York, New York. Acquis directement de ce qui précède en 1975. Collection privée, New York, New York. EXPOSÉ : " Paul Gauguin : Monotypes", Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, Pennsylvanie, 23 mars - 13 mai 1973, n° 98. LITERATURE : Richard S. Field, Paul Gauguin : Monotypes, un catalogue d'exposition, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia, 1973, n° 98, p.121 (illustré). NOTE : Largement reconnu comme une figure majeure de l'art du XIXe siècle, Paul Gauguin est surtout connu comme un post-impressionniste qui s'est spécialisé dans les peintures vibrantes de Tahiti et de ses habitants. Il était également sculpteur et graveur très accompli, produisant un ensemble important et diversifié d'estampes comprenant des gravures sur bois, des lithographies, des zinographies, des gravures à la pointe sèche et, comme dans le cas présent, des monotypes. Le monotype est une sorte d'hybride, qui occupe un espace unique entre la gravure et le dessin. En effet, Gauguin lui-même qualifie ses œuvres dans ce médium de "dessins imprimés" (Richard S. Field, Paul Gauguin : Monotypes, Philadelphia Museum of Art, catalogue de l'exposition). La première référence de Gauguin aux monotypes se trouve dans une lettre de 1900 adressée au jeune marchand d'art parisien Ambroise Vollard, dans laquelle il les décrit comme des "expériences", des écrits : "Je viens de faire une série d'expériences de dessins dont je suis assez satisfait, et je vous envoie un petit échantillon. Cela ressemble à une empreinte, mais ce n'est pas le cas" (Field, op. cit.). Gauguin enverra périodiquement ces "expériences" à Voll