PIERRE-ANTOINE DEMACHY (1723-1807)
Dégagement... Lot 31
résultat :
Estimation :
Dégagement de la colonnade du louvre vue prise pendant le démolition des vestiges de l'hôtel du petit bourbon Huile sur panneau. Porte une signature «demachy» en bas à gauche. (Petits accidents) 49 X 64 cm provenance collection d. david-Weill vente david-Weill, Paris 9-10 juin 1971, nème 166 bibliograpHie G. Briganti, Les peintres de vedute, Paris, 1971, nème 238, repr. oeuvre en rapport Une autre version, signée et datée 1764 au musée carnavalet.