Lot n° 163

Estimation :

Wartan MAHOKIAN (1869-1937) Coucher de soleil en bord de mer Huile sur toile Signée Wartan Mahokian deux fois en bas à gauche Encadrée Dim. : 73,5 x 106 cm. 29 x 41 3/4 in. Dim. avec cadre : 92 x 135, 5 cm. 36 1/4 x 55 1/4 in. Petits trous avec manques de peinture, une pliure et un important enfoncement avec manque, frottements. Restaurations à la toile (renfort) et chassis probablement remplacé, accidents et restaurations au cadre