Marie VOROBIEFF MAREVNA (1892-1984)
Toilette de Marika
Huile sur toile d'origine
73,5 x 60 cm
Signé en bas à gauche Marevna
Porte au dos les étiquettes d'expositions: Petit Palais à Genève, 1971, Rétrospective Marevna; 1973, Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse; 1975 L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris.
Provenance:
Vente Maître Georges Blache, Versailles, octobre 1976.
Exposition:
Rétrospective Marevna, Petit Palais à Genève, 1971
Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse, 1973
L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris, 1975.
(Petite restauration)