JAPON XIXE SIECLE
Album japonais comprenant 38 photos décrivant des scènes de la vie quotidienne, les métiers, paysages légendés réhaussées de polychromie dans son coffret en laque en or sur fond sang de boeuf dont la couverture représente un paysage lacustre animé de deux personnages avec une vue en perspective du Montfuji.
Dim. d'une des photos 19 x 25 cm
(Usures et accidents à la reliure)