Lot n° 385

Estimation :

Jean Jacques CHIFFLET - Opera politico-historica, ad pacem publicam spectantia [...]. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1650. 10 parties reliées en 2 volumes in-folio, veau brun, dos richement orné à six nerfs, pièce de titre (une coiffe arrachée, une autre déchirée, quelques griffures sur les plats). L'exemplaire, dont la page de titre du premier volume, tirée en rouge et noir, porte la date de 1650 se décompose comme suit: - 1. Vindiciae Hispanicae, in quibus arcana regia, publico pacis bono, luce donantur [...]. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1647. [1 (titre général, en rouge et noir)], [1 bl.], xii, [4], 457, [19] pp. Illustrations dans le texte. - 2. Ad vindicias Hispanicas lampades historicae, contra novas Marci Antonii Dominici cavillationes. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1649. [12], 88 pp. - 3. Alsatia, jure proprietatis et protectionis Philippo IV ... vindicata. Antverpiae , ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1650. xvii, [3], 83, [5 (Le recto du dernier feuillet illustré d'une grande marque typographique. - 4. Lotharingia masculina adversus anonymum parisiensem. S.l.s.n., 1648. 36, [2], [2 bl.) pp. - 5. Commentarius Lothariensis, quo praesertim Barrensis ducatus imperio asseritur, iura ejus regalia ... Carolo III duci Lotharingiae et Barri absolute vindicantur. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1649. xii, 102, [4], [2 bl.] pp. - 6. Gottefridus WENDELINUS - Leges Salicae illustratae: illarum natale solum demonstratum, cum glossario Salico vocum Aduaticarum. Antverpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1649. xxvii, 198, [1 (marque typographique)],[1 bl.)] pp. - 7. Stemma Austriacum annis abhinc millenis [...]. Antverpiæ, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1650. [8], 53, [2], [1 bl.] pp. - 8. De pace cum Francis inevnda consilium [...]. S.l.s.n., (1650-). [8], 15,