Lot n° 6

résultat :
Estimation :

D'APRES L'ANTIQUE, PÉRIODE FLAVIENNE (69-96 AP. J.-C.) BUSTE DE FEMME ROMAINE Ancien travail Albâtre, marbre brun (socle) H. 49 cm, L. 25 cm, P. 25 cm Manques Ce buste présente une femme romaine arborant une coiffure dite «en nid d'abeille» ou «en diadème». Ces dernières, recourant aux postiches ou à l'ajout de cheveux, étaient très répandues à l'époque Flavienne (Vespasien, Titus, Domitien, de 69 à 96 ap. J.-C.), à la cour comme en dehors. Ainsi notre exemplaire est sans doute inspiré de certaines réalisations flaviennes comme le buste de l'Impératrice Domitia conservé au Musée du Louvre (fig.1) ainsi que celui d'une inconnue, conservé à la Glyptothèque de Munich (fig. 2)