Lot n° 8

résultat :
Estimation :

ITALIE, XVIIE SIÈCLE PLAQUE REPRÉSENTANT APOLLON ET CALLIOPE Lapis-lazuli 21 x 15,5 cm Cadre en Bois doré 44, 5 x 38,5 cm (avec le cadre) Fêlures Bibliographie - Annamaria Giusti, La marqueterie de pierres dures, Citadelles & Mazenod, Paris, 2005, fig 38, p. 51. Cette plaque à décor mythologique représente Apollon et Calliope. Muse de la poésie épique, elle se reconnaît à ses attributs: un stylet et un volumen. Fille de Zeus et de Mnémosyne, elle est également la mère d'Orphée. Utilisé comme pierre ornementale, le lapis-lazuli se caractérise par sa couleur bleu intense outre-mer. Composé de minuscules cristaux de pyrite parfois aurifères, ces dernières lui donnent l'apparence d'être parsemé d'or. Très utilisé à Milan et à Florence durant les XVIe et XVIIe siècles, le lapis-lazuli orne cabinets et plateaux de table en marqueterie de marbres et pierres polychromes. Les lapidaires en font également des vases ensuite ornés de précieuses montures d'orfèvrerie. Ces oeuvres d'un luxe inouï viennent alors enrichir les cabinets de curiosités des plus grands collectionneurs et souverains d'Europe tels que les Médicis à Florence ou l'Empereur Rodolphe II à Prague. Se fournissant auprès de l'atelier milanais des Miseroni, leur démarche va être reprise par les rois de France, de Naples et d'Espagne, nouveaux amateurs de ces morceaux de bravoure. Citons par exemple un grand vase en lapis-lazuli exécuté en 1583 d'après un dessin de Bernardo Buontalenti et orné d'une monture en or émaillé par Jacques Bylivelt, conservé au Museo degli Argenti à Florence (fig. 1). Bien souvent le fond de lapis-lazuli fait office de ciel bleu profond dans des compositions en marqueterie ou d'arrière-plan à une scène peinte dont la composition s'appuierait sur les veines de la pierre. À cet égard, les bas-reliefs tels que celui présenté ici sont bien plus rares. Citons enfin le médaillon réalisé à Florence entre 1567 et 1569 représentant le profil du duc Côme