Lot n° 10

Estimation :

CHINE - XVIIe siècle PARAVENT À HUIT FEUILLES Laque de Coromandel H. 270 cm - L. 400 cm Accidents et manques dus à l'humidité Ce paravent est orné de paysages, scènes de palais, branchages fleuris et feuillagés, alternant avec des objets dits ustensiles tels que les vases ou pots à pinceaux. Le type des laques dits «de Coromandel» a été créé en Chine vers le milieu du XVIIe siècle. Leur nom, celui de la côte orientale de l'Inde, a été donné par les Anglais car c'était dans les ports de cette côte que ces laques, exportés de Chine vers l'Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles, étaient transbordés des jonques chinoises sur les navires des compagnies des Indes. Les paravents et cabinets constituaient des présents offerts en Chine à de hauts dignitaires. Devenus articles d'exportation à partir du règne de Kangxi (1662-1722), ils connurent une grande vogue en Europe. Beaucoup d'entre eux étaient d'ailleurs démembrés à leur arrivée et découpés en panneaux pour orner des commodes. La technique inaugure un nouveau mode de décoration. Le Bois est recouvert d'un tissu fin, maintenu par un enduit de colle végétale et de schiste pulvérisé, soigneusement aplani. Le laque uni, presque toujours noir, parfois brun et plus rarement rouge, est ensuite posé en couches successives atteignant environ 3 millimètres d'épaisseur. Le décor, cerné d'incisions profondes et modelé en creux, est alors peint au moyen de pigments colorés mats, verts, rouges, bleus et blancs, souvent accompagnés d'or, qui contrastent avec le brillant du laque. Les plus beaux paravents, comportent de vastes scènes animées de personnages ou des paysages à grande échelle. Ils occupent toute la surface, à l'exception de larges bordures ornées.