CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
SUITE DE TROIS... Lot 11
résultat :
Estimation :
SUITE DE TROIS BOLS
Porcelaine émaillée polychrome
H. 9 cm, D. 19 cm
Restaurations
Expert
- Philippe Delalande
Ces trois bols, à décor vert, jaune et manganèse dit «arlequin», fabriqués à l'époque de l'un des plus grands empereurs de la dynastie Qing (1644-1911) appartiennent à la typologie des sancai («trois couleurs»). Ce vocable renvoie aux Céramiques chinoises dont les décorations comportent des glaçures de trois couleurs ou plus. Cette technique fut mise en oeuvre dès la dynastie Tang (618-907), le jaune provenant de l'oxyde de Fer, le vert de l'oxyde de cuivre et le brun du manganèse.