Lot n° 15

résultat :
Estimation :

ANGLETERRE - FIN DU XVIIe SIECLE, DEBUT DU XVIIIe SIECLE © CABINET «AUX PAYSAGES LACUSTRES» Vernis, Bronzes dorés et Bois Argenté H. 153,5 cm, L. 110 cm, P. 56 cm Cabinet et piètement associés Ce cabinet de forme rectangulaire s'agrémente d'un superbe décor réalisé en vernis à l'imitation de la Chine. D'un fond noir se détachent des paysages lacustres et de végétation peuplés de plusieurs personnages vêtus selon la mode de l'Orient ainsi que de nombreux animaux tels des coqs et des oiseaux. Un décor similaire se prolonge sur les deux faces latérales du meuble. Les vantaux s'ouvrent à l'aide de charnières ajourées en Bronze doré finement gravé de feuillages stylisés, motifs que l'on retrouve sur l'entrée de serrure. Le piètement en Bois sculpté et doré est caractéristique du style baroque anglais de la fin du XVIIe siècle. La ceinture ajourée est ornée de rinceaux encadrant une madone aux putti dans une coquille. De larges feuilles d'acanthe se propagent tout autour de la ceinture. Les quatre pieds cambrés sont sculptés de fleurettes et de feuillages. Ce grand style théâtral s'observe notamment dans un cabinet conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (fig. 1). La forme et les Ferrures du cabinet sont similaires aux nôtres et le piètement ajouré reprend des motifs similaires. Dans une vue de l'intérieur de la prestigieuse demeure anglaise de Burghley House, on retrouve un cabinet au style de piètement identique et un décor de paysages lacustres proches du nôtre (fig. 2). Cet intérieur révèle notamment la grandiloquence de l'ameublement en Angleterre en cette fin de XVIIe siècle, fortement influencé par le goût de français de Louis XIV. On notera ce même engouement en Allemagne, notamment avec les réalisations de Gehrard Daghly.