Lot n° 19

Estimation :

D'APRÈS LA MANUFACTURE DES GOBELINS PLATEAU EN MOSAÏQUE DE PIERRES DURES Travail moderne Lapis-lazuli, jaspe, calcédoine, agate... H. 120 cm, L. 90 cm Bibliographie - Alcouffe D., Dion-Tenenbaum A., Lefébure A., Le Mobilier du Musée du Louvre, Paris, 1993, tome 1, p. 334-339 Ce plateau est inspiré de l'un des chefs-d'oeuvre du musée du Louvre conservé au sein de la Galerie d'Apollon. S'agissant de l'original, il provient de l'atelier de pierres dures de la manufacture des Gobelins que Louis XIV fit ouvrir afin de concurrencer les ateliers florentins. En effet, à partir de la fin du XVIe siècle, les mosaïques de pietre dure réalisées à Florence fascinaient toute l'Europe. Le Roi Soleil fit donc venir en France des artistes de la célèbre ville toscane. L'atelier fonctionna à partir de 1668 et fut successivement dirigé par Ferdinando Migliorini (mort en 1683) et par Filippo Branchi (mort en 1699) avant de disparaître. Cet atelier produisait des plateaux de table comme celui du Louvre ainsi que des mosaïques destinées à décorer des cabinets. Une très grande variété de marbres et de pierres dures a été utilisée pour réaliser ce plateau. Le décor a un aspect pictural qui est propre à l'atelier des Gobelins et qui le différencie des productions florentines. Le centre du plateau, sur fond de marbre noir, présente les armes royales en agate et lapis-lazuli surmontées de la couronne royale et de branches de laurier. Aux angles du plateau, le chiffre du Roi (deux L entrelacés) est sommé de la même couronne. Entre ces motifs emblématiques de la royauté, sont six panneaux carrés ornés chacun d'un oiseau au sein d'un paysage aux nuages blancs. Le plateau original du musée du Louvre pourrait être celui livré pour le Roi par la manufacture en 1671, décrit dans l'inventaire de son mobilier, ainsi que celui qui apparaît sur la tapisserie La Visite de Louis XIV aux Gobelins tissée pour la première fois de 1673 à 1679. Tous sont ornés de la couronne royale.