Lot n° 20

résultat :
Estimation :

FRANCE (?) - ÉPOQUE LOUIS XIV - Cercle de Pierre Gole (vers 1620 - 1684) © COFFRET À LA CORBEILLE DE FRUITS Ivoire au naturel et teinté, buis, ébène et Bois de couleurs H. 15 cm, L. 61 cm, P. 44 cm Aménagement intérieur postérieur, sans clé Notre coffret présente un plateau richement marqueté décoré d'une corbeille de fleurs en réserve dans un cartouche entouré d'écoinçons orné de fleurs au naturel ainsi qu'un pourtour à décor de scènes de chasse à courre. L'intérieur se pare d'un miroir, de deux petits tiroirs et de compartiment de rangement, l'ensemble gainé de tissu moiré rose pâle.