THOMAS HACHE (Toulouse, 1664 - Grenoble, 1747)
Ébéniste... Lot 21
résultat :
Estimation :
Ébéniste du duc d'Orléans en 1721
COMMODE Grenoble, Époque Louis XIV, vers 1715
Bâti de sapin, placage et filets de palissandre et de noyer, Bronze doré au vernis
Clef en Fer, dont le panneton est en forme de 2, caractéristique de Grenoble, d'origine
H. 87,5 cm, L. 134,6 cm, P. 70cm
Quelques restaurations d'usage
Expert
- Françoise Rouge
Cette commode sera reproduite dans le second tome du livre Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, Éd. Faton 2005, à paraître prochainement.
Cette commode est légèrement galbée en façade, avec un ressaut à l'arrière. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs et présente un plateau et une façade de palissandre en frisage et filets dessinant des réserves géométriques, les côtés en placage de noyer et les montants antérieurs en console. Les montants antérieurs et la façade présentent des cannelures de cuivre. Une lingotière, les poignées de tirage, les entrées de serrure, les chutes et les agrafes complètent l'ornementation de Bronze ciselé et doré.
La présence du ressaut à l'arrière, l'arc léger de la façade qui entraîne un ample arrondi du plateau sont caractéristiques de la manière de Thomas Hache. La forme originale des montants antérieurs ornés d'une élégante console en Bronze, les chutes composées d'un beau buste de jeune homme, la guirlande de muguet qui fait écho à celle terminée par une palmette sur le chant en console et auxquelles répondent les palmettes des écoinçons en façade, les poignées mobiles tombantes aux cornes d'abondance et les entrées de serrure « aux Sphinges», le cul-de-lampe au masque de Cérès, ainsi que les entrelacs feuillagés sur les pieds antérieurs sont autant de motifs décoratifs récurrents chez Thomas Hache et qui attestent de l'étonnante inventivité de celui qui fut nommé garde et ébéniste du Duc d'Orléans en 1721.
Un modèle très proche et de même qualité est illustré dans l'ouvrage Le génie des Hache (fig. 1). À comparer également avec deux autres comm