Lot n° 22

résultat :
Estimation :

FRANCE - ÉPOQUE LOUIS XIV © TABLE CONSOLE Bois doré, marbre rouge royal H. 83cm, L. 131cm, P. 73cm Manques et éclats, reprises à la dorure De forme rectangulaire, la table repose sur quatre pieds, structurés dans leur partie basse en forme de gaines évasées, sculptée de feuilles d'acanthe, coquilles et chutes de fleurons. Une entretoise en X composée de quatre consoles encadre au centre un petit piédestal hexagonal. La ceinture ajourée s'orne d'un décor symétrique et luxuriant de volutes à enroulements et de feuillages avec au centre un masque empanaché. Un plateau de marbre rouge royal couronne l'ensemble. Dès les années 1680, le Garde-Meuble de la Couronne multiplia les enregistrements de «pieds de table» en Bois richement sculpté et doré, destinés à mettre en valeur, dans les appartements d'apparat, des «tables» de marbre. Le mot «table» désignait en effet, dans la terminologie du XVIIe siècle, uniquement le plateau qui était donc supporté par un «pied de table». La table présentée ici est caractéristique des répertoires de formes et ornements exploités en France sous le règne de Louis XIV, et puise l'essentiel de ses sources d'inspiration dans les modèles gravés de l'ornemaniste Pierre Lepautre (1648-1716). On retrouve en effet des tables rectangulaires dotées de pieds en gaine, d'entretoises feuillagées en X et de cartouches de façade dans son recueil intitulé: Livre de Tables qui sont dans les appartements du Roy sur lesquelles sont posées les bijoux du Cabinet des Médailles publié vers 1700. Solennité, respect rigoureux de la symétrie, prédominance du dessin d'architecture et souveraineté des volutes et de l'acanthe, autant de richesse et d'invention qui font de notre table de milieu un témoignage du savoir-faire des menuisiers et sculpteurs sur Bois à l'apogée du règne du Roi Soleil. On retrouve d'ailleurs un modèle similaire à notre exemplaire, plus important en taille, dans les collections du Château de Versailles (fig. 1)