Lot n° 23

résultat :
Estimation :

PARIS - ÉPOQUE RÉGENCE © RÉGULATEUR DE PARQUET Poirier noirci, Bronzes dorés, émail. Mouvement: signé Le Roy à Paris H. 200 cm, L. 53 cm, P. 31 cm Restaurations d'usage Ce régulateur de forme violonée présente un cadran en émail blanc signé Le Roy à Paris. Il présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Julien Le Roy (1686-1759), reçu en tant que maître, en 1713, dans la corporation des horlogers de Paris. Il est nommé horloger ordinaire du roi Louis XV en 1739.