Lot n° 24

résultat :
Estimation :

PARIS - ÉPOQUE RÉGENCE © MIROIR «AUX CHIMÈRES» Premier tiers du XVIIIe siècle Bois doré, miroir H. 170 cm, L. 110 cm C'est à l'architecte Robert de Cotte (1656-1735) que l'on doit l'utilisation de cheminées surmontées de grands miroirs, à des fins de décoration d'intérieur. L'architecte Jacques Francois Blondel écrivait à l'issue d'une visite à l'Hôtel Mazarin: «Comme par magie, les miroirs répètent et semblent multiplier à l'infini toutes les décorations et les caractéristiques architecturales.» Sous l'influence des ornemanistes de l'époque tels que Nicolas Pineau (mort en 1754), Jean Mariette (1654-1743) ou encore Gilles Marie Oppenord (1672- 1742), la sculpture s'anime pour atteindre une extraordinaire diversité. Des bordures de miroir de types nouveaux vont être créées. Sous la Régence, les parecloses de glace se perdent dans le fronton arrondi et ne forment plus qu'un avec ce fronton. On voit apparaître des animaux fantastiques tels des griffons ailés, chimères et palmiers. Ce miroir à parecloses en est un parfait exemple. Il présente un encadrement en Bois sculpté et doré, orné d'un décor de palmes, d'acanthes, de fleurettes, d'enroulements et de frises perlées et godronnées courant sur le pourtour du miroir. Deux chimères s'affrontent et le fronton est agrémenté d'un cartouche ajouré et déchiqueté.